Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

ОПЖТ создает систему оценки соответствия железнодорожного транспорта на основе международного стандарта ISO 22163

НовостиКомментариев нет

Вы здесь:ОПЖТ создает систему оценки соответствия железнодорожного транспорта на основе международного стандарта ISO 22163

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) зарегистрировало изменения в Правила функционирования Системы добровольной сертификации Объединения производителей железнодорожной техники (СДС ОПЖТ, СВИДЕТЕЛЬСТВО № РОСС RU.И486.04ЖО00), в том числе новый знак соответствия Системы.

Актуализация Системы вызвана необходимостью организации на её базе отраслевой системы добровольной сертификации предприятий железнодорожного сектора требованиям международного стандарта ISO/TS 22163:2017 «Железные дороги. Система менеджмента качества. Требования к системам менеджмента бизнеса для предприятий железнодорожной отрасли: ISO 9001:2015 и частные требования, применимые в железнодорожной отрасли».

C 2009 года около 140 отечественных компаний внедрили в свою практику производства инструменты обеспечения качества и безопасности выпускаемой продукции, получив сертификаты соответствия требованиями стандарта IRIS (International Railway Industry Standart), который с 2017 года имеет статус международного и действует как ISO/TS 22163:2017.

В настоящее время соблюдение требований стандарта ISO/TS 22163:2017 как никогда актуально, так как в железнодорожном машиностроении происходит изменение логистических цепочек поставок составных частей, замена поставщиков и технологических решений. Это требует усиления контроля за качеством и безопасностью продукции и услуг.

С целью разработки и развития национальной системы оценки соответствия железнодорожного и рельсового транспорта передовым международным требованиям в области менеджмента качества, которые формировались при непосредственном участии ОАО «РЖД» и крупнейших компаний-производителей железнодорожной техники Российской Федерации, в настоящее время производится реструктуризация и обновление СДС ОПЖТ, функционирующей с марта 2008 г.

Данная работа проводится при поддержке Росстандарта с учетом реализации решения Общего собрания членов НП «ОПЖТ» от 17 марта 2022 г. о разработке системы, обеспечивающей высокий уровень менеджмента качества на предприятиях железнодорожного машиностроения Евразийского экономического союза.
Добровольная сертификация в СДС ОПЖТ будет осуществляться в целях:

  • удостоверения соответствия систем менеджмента, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, продукции, услуг или иных объектов железнодорожного транспорта стандартам, в том числе международным, документам Системы и условиям договоров;
  • содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;
  • повышения качества продукции, работ, услуг и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в Российской Федерации;
  • создания условий для обеспечения свободного перемещения железнодорожного подвижного состава и его составных частей, а также продукции, необходимой для выстраивания и поддержания инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Российской Федерации и других стран Евразийского экономического союза.

Руководящие принципы СДС ОПЖТ заключаются в:

  • доступности информации о порядке проведения сертификации всем заинтересованным лицам;
  • недопустимости принуждения к осуществлению добровольной сертификации, а также подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией;
  • защите имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при проведении сертификации;
  • проведении добровольной сертификации только по всем существенным требованиям нормативных документов, определяющим качество объекта сертификации;
  • применении добровольной сертификации равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

СДС ОПЖТ является открытой для участия в ней, в первую очередь, отечественных организаций, органов по сертификации, испытательных лабораторий, признающих и выполняющих ее правила.

Объективность и достоверность сертификации в Системе обеспечивается аккредитацией органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и экспертов в порядке, установленном в Системе.

В настоящее время на сайте ОПЖТ формируется раздел, где будут размещены, помимо основополагающих документов и правил Системы, реестры аккредитованных в Системе органов по сертификации, испытательных центров (лабораторий), экспертов и аудиторов, а также выданных (действующих) сертификатов соответствия.

Источник.

Сверху