Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

Колёса взяли под защиту. Собственники вагонов и вагоноремонтные компании могут обезопасить себя от приобретения контрафактной продукции

НовостиКомментариев нет

Вы здесь:Колёса взяли под защиту. Собственники вагонов и вагоноремонтные компании могут обезопасить себя от приобретения контрафактной продукции

На Выксунском металлургическом заводе, входящем в состав Объединённой металлургической компании в январе внедрена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система «Электронный инспектор». По оценке разработчиков, система позволит отслеживать жизненный цикл продукции и защитить участников перевозочного процесса от приобретения изделий с фальсифицированными сертификатами.  

Автоматизированная система «Электронный инспектор» (АС ЭИ) разработана Объединением производителей железнодорожной техники, инспекторским центром «Приёмка вагонов и комплектующих» и Центром технического аудита (ЦТА) ОАО «РЖД». Система позволят создавать цифровой паспорт качества изделия с квалифицированной электронной подписью. Каждый паспорт поступит в единую базу данных, доступную всем участникам перевозочного процесса. 

По словам руководителя бизнес-единицы «ОМК Железнодорожные колеса» Алексея Долгова, специалисты Объединённой металлургической компании приступили к внедрению АС ЭИ на колесопрокатном производстве в Выксе осенью 2021 года. В промышленную эксплуатацию систему ввели в январе. 

Как рассказал «Гудку» заместитель начальника ЦТА ОАО «РЖД» Роман Арнаутов, ВМЗ – первое предприятие на котором реализована интеграция технологии «Электронный инспектор» в функционирующие заводские электронные системы. IT-специалисты ОМК интегрировали АС ЭИ с внутренними информационными системами выксунского завода ОМК, встроив в уже отлаженный бизнес-процесс новые элементы для передачи данных. 

«Если на других предприятиях, где ранее всё оформлялось на бумаге, ЭИ просто внедряется, и продукция получает электронный паспорт с квалифицированной цифровой подписью, то на ВМЗ уже действовала своя информационная программа и электронные паспорта, — говорит Роман Арнаутов. — Сейчас паспорта на цельнокатные колеса подписываются квалифицированной электронной подписью, защищённой специальным криптографическим программным обеспечением».  

«Теперь мы можем загружать в АС ЭИ сертификаты качества на всю колёсную продукцию ОМК, изготовленную для стран Таможенного союза», — уточнил Алексей Долгов. Также он отметил, что ОМК, как производителю, система позволит отслеживать жизненный цикл продукции в условиях эксплуатации (статистику по пробегам, ремонтам, переточкам колёс), особенно это важно для новых видов колёс. В компании рассчитывают, что смогут использовать эти данные для дальнейшего совершенствования качества колёсной продукции. 

«По результатам промышленной эксплуатации системы в колёсопрокатном производстве ОМК рассмотрим вопрос о целесообразности её внедрения в депо вагоноремонтной компании «ОМК Стальной путь» — резюмировал Алексей Долгов.

Гудок

Сверху