Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

Итоги реализации проекта АС «Электронный инспектор» за 2021 год

НовостиКомментариев нет

Вы здесь:Итоги реализации проекта АС «Электронный инспектор» за 2021 год

НП «ОПЖТ» подвело итоги работы АС «Электронный инспектор» (АС ЭИ) в уходящем году. При внедрении системы предприятия железнодорожной отрасли успешно переходят на безбумажный обмен информацией, касающийся изготовления продукции и создания расширенной базы учета деталей и узлов подвижного состава. С помощью АС ЭИ осуществляется формирование юридически значимых документов, подтверждающих качество выпускаемой продукции (паспортов и формуляров), в электронном виде. Проект реализуется НП «ОПЖТ» и ИЦПВК совместно с ОАО «РЖД».

Основные итоги реализации проекта в 2021 году:

  • К проекту присоединилось и осуществляет оформление электронных паспортов и формуляров 26 предприятий-изготовителей узлов и деталей железнодорожного подвижного состава, на сегодняшний день в проекте участвует 34 организации.
  • Номенклатура паспортизируемой продукции достигла 14 позиций (рамы боковые грузовых вагонов; балки надрессорные грузовых вагонов; оси черновые колесных пар железнодорожного подвижного состава; оси чистовые колесных пар железнодорожного подвижного состава; колеса цельнокатаные для колесных пар; колесные пары грузовых вагонов; колесные пары локомотивов; автосцепки СА-3; хомуты тяговые; аппараты поглощающие грузовых вагонов; воздухораспределители грузовые; резервуары запасные; триангели тормозной рычажной передачи; пружины тележек грузовых вагонов)
  • Общее количество внесенных в АС ЭИ по итогам 2021 года узлов и деталей подвижного состава составляет более 1 млн. единиц продукции.
  • Осуществлена интеграция АС ЭИ с информационным ресурсом Ространснадзора в рамках соглашения о взаимодействии НП «ОПЖТ» с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. В результате реализована ежесуточная передача в автоматическом режиме электронных паспортов качества на продукцию, на которые распространяется действие технического регламента ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава», в информационные базы надзорного ведомства.

В планах развития АС ЭИ в 2022 году – подключение к системе еще 16 предприятий-изготовителей узлов и деталей железнодорожного подвижного состава, а также расширение номенклатуры продукции, подлежащей паспортизации в электронном виде, еще на 11 позиций (подшипники колесных пар, авторежимы, тормозные цилиндры, колеса тягового подвижного состава, бандажи, колесные пары моторных и немоторных вагонов и т.д.).

Помимо этого, в течение 2022 года в базу данных АС ЭИ будет внесена информация по изготовленному предприятиями крупному вагонному литью для грузовых вагонов в период с 2010 года, что позволит начать автоматизацию процесса подтверждения легитимности продукции в рамках «Порядка признания деталей грузового вагона годными для эксплуатации на инфраструктуре ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 03.09.2020 года №1893/р. 

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.

Скачать пресс-релиз

Сверху