Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

О создании Временной рабочей группы по реализации механизма взаимного признания результатов приемки и клеймения подвижного состава, комплектующих узлов и деталей

НовостиКомментариев нет

Вы здесь:О создании Временной рабочей группы по реализации механизма взаимного признания результатов приемки и клеймения подвижного состава, комплектующих узлов и деталей

 6 июля 2021 года состоялось заседание Экспертной группы Совета по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества в области оценки соответствия (далее – Экспертная группа). В заседании приняли участие представители от железнодорожных администраций Республики Казахстан, Республики Беларусь, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины, Грузии.

Одним из вопросов повестки заседания было утверждение состава и выбор руководителя Временной рабочей группы* для подготовки предложений по реализации механизма взаимного признания результатов приемки и клеймения подвижного состава, комплектующих узлов и деталей, принятых на производственных площадках государств — участников Содружества уполномоченными инспекциями (приемщиками) железнодорожных администраций.

В состав Временной рабочей группы планируется включить представителей от железнодорожных администраций Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Литвы.   

Участниками Экспертной группы единогласно поддержана кандидатура вице-президента НП «ОПЖТ», генерального директора ООО «ИЦПВК» Олега Сеньковского в качестве руководителя Временной рабочей группы. 

В ходе обсуждения отмечено, что система инспекторского контроля успешно зарекомендовала себя, как во времена существования Министерства путей сообщения, так и в настоящее время. Причём, на сегодняшний момент система дополнена процессами технического аудита и допуска подвижного состава на инфраструктуру.

Положительный опыт и определенная зрелость системы позволяет рассматривать её как одного из основных инструментов по управлению качеством на предприятиях железнодорожного машиностроения государств — участников Содружества.

Нормативной базой является межгосударственный стандарт ГОСТ 32894 «Продукция железнодорожного назначения. Инспекторский контроль. Общие положения». Стандарт содержит единые требования при организации и проведении инспекторского контроля. Область распространения инспекторского контроля регулируется перечнем продукции, который утверждает владелец инфраструктуры.

Основными направлениями деятельности в рамках Временной рабочей группы отмечены:

—   Возможность дополнения межгосударственной системы инспекторского контроля, действующий в соответствии с ГОСТ 32894, созданием единого перечня продукции, подлежащей инспекторскому контролю;

—    Утверждение процедур формирования реестра инспекторов-приемщиков, имеющих право осуществлять инспекторский контроль и приемку при изготовлении и ремонте;

—    Создание или дополнение существующих автоматизированных систем в области качества и прослеживаемости продукции с внесением данных по принятой новой и отремонтированной железнодорожной продукции.

По результатам заседания рекомендовано подготовить Аналитическую записку и План работы Временной рабочей группы для утверждения Экспертной группой.     

Скачать пресс-релиз.

* В соответствии пунктом 9.2 Протокола пятьдесят второго заседания Экспертной группы 11 — 12 января 2021 года, по итогам рассмотрения обращения Экспертной группы Комиссии по безопасности движения, было принято решение о создании совместной Временной рабочей группы для подготовки предложений по реализации механизма взаимного признания результатов приёмки и клеймения подвижного состава, комплектующих узлов и деталей, принятых на производственных площадках государств – участников Содружества уполномоченными инспекциями железнодорожных администраций.

Сверху