Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

Инспекторскому центру «Приемка вагонов и комплектующих» шесть лет

НовостиКомментариев нет

Вы здесь:Инспекторскому центру «Приемка вагонов и комплектующих» шесть лет

ООО «ИЦПВК» создано решением Общего собрания членов Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» и зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц 28 апреля 2015 г.

Сегодня ООО «ИЦПВК» осуществляет инспекторский контроль на
74 предприятиях, расположенных в России, а также в странах ТС ЕАЭС и др., силами 117 инспекторов-приёмщиков.

Координацию деятельности ООО «ИЦПВК» осуществляют:

НП «ОПЖТ» – учредитель и единственный участник, в состав которого входят 133 организации, в том числе и холдинговые структуры, территориально расположенные в 31 регионе Российской Федерации, а также зарубежные организации из ТС ЕАЭС и др.

Совет директоров Общества, состоящий из руководителей: Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры – филиала
ОАО «РЖД», Департамента технической политики ОАО «РЖД», Центра технического аудита ОАО «РЖД», РС ФЖТ, ПКБ ЦВ, крупных вагоностроительных и операторских компаний.

Основной задачей ООО «ИЦПВК» при проведении инспекторского контроля продукции на предприятиях, в соответствии с ГОСТ 32894, является недопущение к эксплуатации на инфраструктуре железнодорожного транспорта продукции, несоответствующей требованиям технической документации, некачественных, фальсифицированных и контрафактных изделий.

За шесть лет было осмотрено и принято более 315 тысяч грузовых вагонов и более 48 млн. комплектующих узлов и деталей.

Наряду с совершенствованием технологии и повышения качества продукции инспекторский контроль позволил снизить количество отказов грузовых вагонов в эксплуатации более чем на 51 %.

В международной деятельности Обществом в рамках рабочей группы РГ5 «Системы менеджмента качества для железнодорожного сектора» ISO/TC 269 осуществляется анализ требований технической спецификации ISO/TS 22163 и подготовка ISO 22163, как отдельного отраслевого стандарта ISO для СМК предприятий железнодорожного сектора. Опубликование ISO 22163 запланировано в июне 2022 года.

 

Общество, являясь членом Национального Технического комитета по стандартизации № 045 «Железнодорожный транспорт», подкомитета ПК 7 «Грузовые вагоны» и ТК 124 «Средства и методы противодействия фальсификациям и контрафакту» принимает активное участие в рассмотрении проектов стандартов и решении задач национальной стандартизации. За этот период было рассмотрено более 550 проектов международных и национальных стандартов.

В 2020 году в рамках цифровой трансформации на железнодорожном транспорте НП «ОПЖТ» совместно с ОАО «РЖД» запущен проект по переходу на безбумажный обмен информацией, касающийся изготовления продукции и создания расширенной базы учета изделий подвижного состава –
АС «Электронный инспектор».

По средствам АС «Электронный инспектор» осуществляется формирование изготовителем электронного паспорта качества на продукцию, защищенного квалифицированной электронной подписью, как со стороны службы качества предприятия-изготовителя, так и организацией, осуществляющей инспекторский контроль.

На основании подписанных в формате XML паспортов качества система автоматически формирует общую базу данных выпущенной в эксплуатацию продукции, что позволяет повысить доступность сведений и степень информированности потребителей о качестве и безопасности продукции железнодорожного назначения, а также способствует ограничению оборота контрафактных и фальсифицированных комплектующих узлов и деталей.

Основными перспективными проектами ООО «ИЦПВК» на 2021 год являются:

— Развитие АС «Электронный инспектор» (переход на электронное подписание паспортов качества на колесные пары, тормозное оборудование, автосцепные устройства и тележки грузовых вагонов);

— Создание информационной базы хранения актов допуска в электронном виде;

— Создание Института Экспертов на базе НП «ОПЖТ»;

— Проработка вопроса проведения инспекторского контроля продукции перед ее отгрузкой в адрес иностранных потребителей;

— Инжиниринговые услуги (подготовка предприятия к проведению/проведение аудитов, инспекция продукции перед отгрузкой заказчику, проведение работ по подготовке комплекта документов при постановке продукции на производство по ГОСТ 15.902 «Система разработки и постановки продукции на производство. Железнодорожный подвижной состав. Порядок разработки и постановки на производство»;

— Проведение обучения (лекции, семинары).

Скачать пресс-релиз

Сверху