Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

XIV Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века»

НовостиКомментариев нет

Вы здесь:XIV Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века»

В период с 9  по 11 июля 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I проходила XIV Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты».  

Цель конференции – обсуждение новых перспективных идей и технических решений в области создания подвижного состава железных дорог.

        В конференции приняли участие ведущие предприятия железнодорожного машиностроения, научно-исследовательские центры, а также, делегации из ФРГ, стран Балтии, СНГ и Китайской Народной Республики. В мероприятии также приняла участие Елена Сургаева — ведущий специалист ООО «ИЦПВК».

         Организатором конференции выступила кафедра «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС совместно с НВЦ «Вагоны» при поддержке Союз производителей железнодорожного подвижного состава «Объединение вагоностроителей».

           Конференция открылась с пленарного заседания и со вступительного слова первого проректора по научной работе Тамилы Титовой, которая отметила, что на протяжении двадцати лет на конференциях «Подвижной состав XXI века» идёт обмен опытом и вырабатываются решения, способствующие внедрению инновационных технологий. Тамила Титова пожелала участникам конференции успешной работы, прорывных решений, которые станут залогом успеха железнодорожной отрасли.

Елена Сургаева выступила с докладом на тему: «Антиконтрафакт. Роль инспекторского контроля в противодействии незаконному обороту промышленной продукции железнодорожного назначения. Средства и методы маркировки, создание систем прослеживания промышленной продукции — технологические формы противодействия незаконному обороту железнодорожной продукции».

Особое внимание при выступлении было уделено уже принимаемым мерам в части обеспечения безопасности движения на инфраструктуре железнодорожного транспорта, выстраивания строгих мер по противодействию незаконного оборота промышленной продукции на железнодорожном транспорте и взаимодействию ООО «ИЦПВК» с международной Ассоциацией «Антиконтрафакт».

С момента первого участия в работе форума «Антиконтрафакт» ООО «ИЦПВК» стало одной из организаций, осуществляющей контроль качества продукции для железнодорожного транспорта, участвующей в освещении и выработке системных решений по противодействию незаконному обороту продукции и защиты интеллектуальной собственности грузового железнодорожного транспорта.

При проведении верификации продукции на предприятиях, инспекторский контроль на которых осуществляется приемочными инспекциями ООО «ИЦПВК», выявляются изделия неизвестных производителей, не имеющих соответствующих разрешений от РОСЖЕЛДОР о присвоении условного номера клеймения для изготовления данного рода комплектующих и деталей, а также лицензионного права на применение конструкторской документации на их изготовление. Помимо этого, некоторые производители реализуют продукцию без предоставления сопроводительной документации, подтверждающей соответствие качества изделий. Применение такой продукции несет не только потенциальную опасность для жизни и здоровью людей на инфраструктуре железнодорожного транспорта, но и наносит колоссальный экономический ущерб добросовестным производителям.

Участники конференции также были проинформированы о текущей ситуации в области инспекторского контроля продукции железнодорожного назначения в связи с изменением его статуса из ведомственной приемки закупаемой владельцем инфраструктуры продукции на независимый контроль третьей стороной после вступления в действие ГОСТ 32894-2014.

Сверху