Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

В Республике Казахстан состоялся международный Форум по стандартизации

Без рубрики, НовостиКомментариев нет

Вы здесь:, НовостиВ Республике Казахстан состоялся международный Форум по стандартизации

На площадке Акционерного общества «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (г. Нур-Султан, Республика Казахстан) 24 мая состоялся Форум по стандартизации, который завершил неделю заседаний и встреч специалистов со всего мира.

В мероприятии приняли участие около сотни представителей компаний из разных стран, в том числе организаций-членов НП «ОПЖТ». В качестве участников форум посетили председатель ISO/TC 269 «Железные дороги» Юдзи Ниши, генеральный директор IRIS Бернард Кауфманн, а также председатели подкомитетов ISO/TC 269 и сотрудники его секретариата.Представительство НП «ОПЖТ» было обеспечено вице-президентами Владимиром Шнейдмюллером, Антоном Рыковым, Олегом Сеньковским, Владимиром Асриянцом.

Открыл форум управляющий директор – главный инженер АО «НК «КТЖ» Батыр Котырев.

Приветствуя собравшихся, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Арман Шаккалиев отметил высокую важность проведения подобных мероприятий на одной площадке, где участники работ в области международной, региональной (межгосударственной) и национальной стандартизации имеют уникальную возможность обсуждать и решать общие проблемы нормирования и гармонизации требований к продукции в документах разного уровня.

Президент НП «ОПЖТ», председатель МТК 524 «Железнодорожный транспорт» Валентин Гапанович выразил слова благодарности организаторам столь ответственных и высоких международных мероприятий. В своем кратком сообщении Валентин Гапанович проинформировал о принятом на заседании МТК 524 решении активно участвовать в работах подкомитетов ISO/TC 269 и ISO/TC 17/SC 15. Для этого, при поддержке Росстандарта и органов по стандартизации стран МГС, в секретариаты названных комитетов в ближайшее время будут направлены кандидатуры от Российской Федерации и других государств-членов МТК 524.

Также Валентин Гапанович отметил ключевые направления международной стандартизации в области железнодорожного транспорта:

кибербезопасность;

беспилотная система управления;

инновации в применяемых и разрабатываемых материалах, конструкциях и технологиях;

охрана окружающей природной среды;

энергоэффективность и ресурсосбережение.

Заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев посвятил свой доклад цифровым вызовам стандартизации. Он особо отметил, что мир сегодня стоит на пороге всеобщей цифровизации, когда необходимо переводить и разрабатывать стандарты в машиночитаемом формате.

Юдзи Ниши рассказал о текущем состоянии и стратегии ISO/TC 269. Председатели подкомитетов международного технического комитета по стандартизации проинформировали собравшихся о своей деятельности.

О текущем сотрудничестве ОСЖД и ISO и его перспективах в будущем рассказал председатель Комиссии ОСЖД по инфраструктуре и подвижному составу Радован Вопалецкий.

Бернард Кауфманн остановился в своем докладе на качестве в железнодорожной отрасли промышленности. Он отметил, что стандарт IRIS играет при этом очень значительную роль.

В заключение мероприятия состоялось обсуждение и подведение итогов.

Источник: НП «ОПЖТ» 

Сверху