Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

1 декабря 2017 года на площадке НП «ОПЖТ» прошла международная конференция «Цифровая связь – как транспортная среда для цифровой железной дороги». Участники конференции обсудили основные мировые тенденции, перспективы развития, существующие решения, а также опыт развития систем связи как элемента системы управления на железнодорожном транспорте.

Мероприятие прошло под председательством президента НП «ОПЖТ», старшего советника генерального директора ОАО «РЖД» Валентина Гапановича. Модератором заседания выступил Ефим Розенберг, профессор, первый заместитель Генерального директора ОАО «НИИАС» и председатель комитета НП «ОПЖТ» по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности.

В работе конференции приняли участие представители 26 компаний-производителей оборудования, сотовых операторов и научных институтов: ОАО «РЖД», Nokia, Huawei, ZTE, Tele2, ПАО «ВымпелКом», МТС, Комтелеком, Мегафон, Пульсар Телеком, ОАО «НИИАС» и другие специалисты отрасли цифровой радиосвязи.

Конференцию открыл Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович. Он отметил важность современных цифровых технологий для развития современного железнодорожного транспорта, а также призвал участников конференции думать о перспективах отрасли: «Мы должны обсуждать не только используемые сегодня технологии, например, LTE и 4G, но и перспективные, такие как 5G» — сказал Гапанович.

С докладом «Цифровые системы радиосвязи в ОАО «РЖД». Возможности и проблемы» выступил Генеральный директор Центральной станции связи (филиала ОАО «РЖД») Вадим Вохмянин. Он рассказал о текущем состоянии систем радиосвязи и используемых в компании технологиях, а также отметил, что целью РЖД является создание современной системы цифровой связи на железнодорожном транспорте.

«Стратегии функционального развития систем связи как элемента систем управления на железнодорожном транспорте» — тема доклада профессора, доктора технических наук, первого заместителя Генерального директора ОАО «НИИАС» Ефима Розенберга. Он отметил важность развития спутниковой связи, а также рассказал о цифровой безопасности, создании выделенной ведомственной системы связи простроенной на стандарте LTE, автоматизации технологического процесса ограничения скорости движения поездов, перспективах развития «интернета вещей» и использовании «big data» в управлении ж/д транспортом.

О практическом применении цифровых технологий радиосвязи рассказал Руководитель Центра ОАО «НИИАС» Павел Попов в своем докладе «Перспективы развития цифровой связи для задач управления». Он представил информацию о зарубежном опыте, в частности о будущей системе мобильной железнодорожной связи (FRMCS) и сроках ее создания; проекте Mistral, созданном в рамках Shift2Rail для поддержки существующего оборудования.

В развитие темы зарубежного опыта, перед участниками конференции выступили представители компании Nokia:  директор по работе с корпоративными и государственными заказчиками в Восточной Европе и руководитель департамента по работе с железными дорогами Дирк Левандовски и ведущий специалист департамента E2E решений для железных дорог Михаэль Клёкер. Они рассказали о перспективах развития беспроводной связи (LTE/GSM-R) для использования на железнодорожном транспорте.

Тему стандартов GSM-R и LTE поддержал руководитель отдела беспроводных решений Huawei Enterprise Business Group в России Владимир Константинов. Он презентовал участникам конференции оборудование, проекты и новые технологические решения компании Huawei, а также рассказал о миграции и переводе существующих систем на современные технологии. В конце своего выступления он рассказал о перспективах создания систем, построенных на технологии 5G и возможностях которые они открывают.

Менеджер по комплексным решениям компании ZTE в России Егор Манюков рассказал в своем докладе о китайском опыте внедрения современных технологий связи в железнодорожной отрасли, а также решениях и продуктах предоставляемых компанией ZTE. В своем докладе он также как и предыдущий докладчик отметил важность развития стандарта 5G, презентация которого состоится в следующем году.

Инженер по поддержке продаж Hytera Communications Андрей Хандурин выступил с докладом «Гибридные сети PMR/LTE для железных дорог». Он представил гибридные решения DMR-Tier III-LTE, разработанные компанией, а также терминальное оборудование для использования этих решений.

Директор по развитию и реализации проекта «LTE 450» компании TELE2 Дмитрий Курилов в своем докладе «Профессиональная радиосвязь на базе LTE 450» рассказал о сотрудничестве с компанией «РЖД» в рамках испытания технологии Mobile Edge Computing (MEC) на сортировочной станции «Лужская» Октябрьской железной дороги и перспективах использования технологии в будущих проектах. Валентин Гапанович попросил представителя компании задуматься о развитии технологии не только в центральной России, но и на отдаленных станциях БАМа в Сибири.

Современное радиооборудование российского производства представил  Игорь Николаев, ведущий инженер отдела технической поддержки компании «Пульсар Телеком» из города Пенза.

Заместитель руководителя Центра ОАО «НИИАС» Владислав Тамаркин представил доклад «Применение сетей LPWAN в решении задач цифровой железной дороги». Он отметил важность внедрения новых технологий обработки данных, «интернета вещей» (IoT) и «big data» в железнодорожной отрасли, а также их роль в решении проблем логистики, контроля потребления топлива и электроэнергии. Докладчик рассказал, что по аналогии с «умными домами», в которых используется «интернет вещей», в ближайшее время могут появиться «умные вокзалы» и «умные станции».

В заключительном слове Валентин Гапанович отметил важность регулярного обсуждения вопросов цифровой связи и предложил создать рабочую группу из представителей отрасли на базе комитета НП «ОПЖТ» по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности. Также он выразил надежду на то, что стандарт 5G будет запущен на железных дорогах к 2019 году.

Многие участники заседания отметили своевременность и важность рассматриваемых вопросов, а так же выразили удовлетворение итогами проведенного совещания и желание как можно чаще обсуждать столь важный вопрос в профессиональном сообществе НП «ОПЖТ».  

Источник НП «ОПЖТ» 

Сверху