Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

UNIFE и ООО «ИЦПВК» провели обучающий семинар

Без рубрики, НовостиКомментариев нет

Вы здесь:, НовостиUNIFE и ООО «ИЦПВК» провели обучающий семинар

 28-29 августа на площадке НП «ОПЖТ» совместно с UNIFE (Европейский союз железнодорожной промышленности) и  ООО «Инспекторский центр «Приёмка вагонов и комплектующих» проведен обучающий семинар по изучению требований нового стандарта ISO/TS 22163:2017.

В обучении приняли участие 13 специалистов от 11 российских предприятий железнодорожной промышленности, в том числе ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания», ООО «Уральские Локомотивы», ЕВРАЗ, ОАО «ММК-Метиз», Ассоциация по сертификации «Русский Регистр», МТЗ ТРАНСМАШ, НПО автоматики, Центр Приоритет, НОЧУ ДПО «УМСЦ», АО «ВРМ», ООО «Сибирский Сертификационный Центр-Кузбасс»  .

Занятия провел разработчик и генеральный директор IRIS Бернард Кауфман.

Стандарты ISO серии 9000 являются общими стандартами, которые могут применяться к СМК любой организации вне зависимости от размера и сферы деятельности. Но как показывает практика, каждая отрасль промышленности имеет свой отраслевой стандарт, содержащий специфические требования к системам менеджмента качества и бизнеса.

21 июня 2017 г. в рамках заседания Генеральной ассамблеи UNIFE презентован стандарт ISO/TS 22163,  правила IRIS Certification™ rules:2017, в совокупности представляющих собой систему IRIS Certification™ rev.03 — первый отраслевой стандарт ISO для предприятий промышленности железнодорожного сектора.

ISO/TS 22163:2017 – техническая спецификация, применимая только для предприятий железнодорожной отрасли. Данный документ разработан в рамках рабочей группы AG 15 «Системы менеджмента качества для железнодорожного сектора» технического комитета ISO/TC 269 «Железные дороги» UNIFE и Центром менеджмента IRIS с целью обеспечения высокого качества поставок в железнодорожной отрасли путем создания глобальной системы оценки компаний, осуществляющих поставки для нужд железнодорожных предприятий.

В основу ISO/TS 22163:2017 лег стандарт ISO 9001:2015 и Международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS. Новый стандарт определяет базовые требования к производителям железнодорожной отрасли в соответствии с ISO 9001:2015, а также специфические требования: управление процессами и проектами; развитие поставщиков; управление затратами; стоимость жизненного цикла (LCC); управление рисками; безотказность, готовность, ремонтопригодность, безопасность (RAMS); контроль первого изделия (FAI); анализ видов и последствий отказов (FMEA). В стандарте применяется оценка системы менеджмента, способствующая постоянному улучшению, а также требования по развитию всей производственной цепочки создания продукции.

В документе IRIS Certification™ rules:2017 содержатся правила, касающиеся методологии оценки и процесса сертификации, требования к аудиторам и органам сертификации.

Основные изменения требований стандарта: повышение статуса европейского отраслевого стандарта качества для железнодорожного сектора до международного уровня, согласование со структурой ISO 9001:2015, фокус на обязательных/рекомендуемых процессах и ключевых показателях эффективности, усиление процессного управления, риск – ориентированный подход, лидерство и ответственность руководства. Также в новую редакцию стандарта по предложениям ОАО «РЖД» внесено требование по анализу качества продукции, находящейся в эксплуатации с получением подтверждения аудиторами этих данных от заказчиков продукции.

Важно отметить, что ISO/ТS 22163 является очередным этапом развития стандарта IRIS. Международная организация по стандартизации ISO будет осуществлять распространение нового стандарта, при этом UNIFE оставляет за собой права на важнейшие функции по контролю за качеством внедрения: аккредитация органов по сертификации и обучение аудиторов (IRIS Certification™ rules:2017). Также в открытом доступе останется интернет портал IRIS, на котором будет отражаться вся актуальная информация о сертифицированных предприятиях.

Стандарт ISO/ТS 22163 и IRIS Certification™ rules:2017 распространятся через федеральную систему ФГУП «СтандартИнформ», сегодня они доступны на английском языке. Презентация официального перевода стандарта на русский язык прошла в рамках Конгресса международных транспортных и машиностроительных ассоциаций «Железнодорожная техника. Горизонты развития» на VI Международном железнодорожном салоне техники и технологий «EXPO 1520» 31 августа 2017 года.

Версия 02 стандарта IRIS остается в силе до 14.09.2018, параллельно будет осуществляться переход к стандарту ISO/ТS 22163. Все организации, на данный момент имеющие сертификаты IRIS 02, должны завершить переход на новый стандарт к 14.09.2018. Соответственно, все сертификаты IRIS, срок действия которых истекает позже 14.09.2018, утрачивают силу в этот день независимо от того указана ли в документе более поздняя дата.

Внедрение стандарта IRIS на российских предприятиях осуществлялась в соответствии с основными направлениями политики ОАО «РЖД» в области стратегического управления качеством потребляемой продукции. Поставленные задачи по сертификации ключевых поставщиков подвижного состава и компонентов были успешно достигнуты. В период с 2010 по 2016 гг. сертифицировано 112 предприятий в Российской Федерации, из которых более половины являются основными системными интеграторами по производству подвижного состава и комплектующих. При этом стоит отметить, что все основные поставщики локомотивов для нужд ОАО «РЖД», а также предприятия-поставщики подвижного состава, эксплуатируемого на путях общего пользования, были сертифицированы.

В соответствии со Стратегией управления качеством в холдинге ОАО «РЖД» сертифицированным предприятиям железнодорожного сектора рекомендуется в 2017-2018 годах осуществить подготовку и переход на требования ISO/ТS 22163 в соответствии с установленными процедурами и по согласованию сроков перехода с выбранным органом по сертификации. Предприятиям еще не прошедшим процедуру сертификации целесообразно осуществлять подготовку к ней по требованиям действующей редакции стандарта IRIS в плановом режиме с последующим переходом на ISO/ТS 22163 при ресертификационном аудите.

По мнению экспертов, внедрение СМБ в организации соответствующей стандарту ISO/TS 22163 даст ряд преимуществ:

  • Оптимизация производства, снижение количества дефектов конечной продукции.
  • Облегчается выход на рынок. Так как применяемый стандарт признан большинством стран.
  • Наличие у фирмы сертификата повышает её статус. Создавая тем самым лучшие условия для реализации конечной продукции.
  • Снижаются расходы на получение дополнительных сертификатов (ISO 9001:2015, AS 9100:2016, IATF 16949:2016).
Сверху