Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

Делегация ОПЖТ приняла участие в выездном практическом семинаре на предприятиях SWISSRAIL Швейцарской Конфедерации

Без рубрики, НовостиКомментариев нет

Вы здесь:, НовостиДелегация ОПЖТ приняла участие в выездном практическом семинаре на предприятиях SWISSRAIL Швейцарской Конфедерации

С 25 по 29 апреля 2016 г. состоялся выездной практический семинар, организованный НП «ОПЖТ» совместно с ООО «Инспекторский центр «Приемка вагонов и комлектующих» и SwissRail, на швейцарских предприятиях по изучению опыта производства подвижного состава, комплектующих, сигнальных и управляющих систем.

В семинаре приняли участие 15 руководителей и специалистов из  ОАО «РЖД», ООО «ПК «НЭВЗ», МИИТа, ОАО «Коломенский завод», ЗАО «ОМК», ООО «Фактория ЛС», «ОКБ Автоматики», ООО «Брянский завод поглощающих аппаратов»,  ООО «Би Питрон Электрик». В ходе поездки участники посетили предприятия железнодорожной промышленности расположенные в городах Цюрих, Винтертур, Альтенрейн, Беринген, Баден, в том числе:

  • PROSE AG – проектирование подвижного состава, проведение расчетов и численного моделирования, экспертные оценки и заключения, проведение испытаний и натурных измерений.
  • Группа Stadler Railпроизводство подвижного состава для городского и железнодорожного транспорта: трамваи, поезда метро, а также моторвагонный подвижной состав, дизель-поезда, локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны. Предприятие является одним из лидеров в производстве поездов для региональных и пригородных перевозок и предлагает индивидуальные решения для железнодорожных компаний на основе модульной концепции, с учетом их конкретных потребностей.
  • AIREXизготовление композитных материалов и конструкций из них. Инновационные решения компании находят применение, как на железнодорожном, так и на автомобильном транспорте. Участники семинара познакомились с технологией изготовления кабин для локомотивов и компонентов пассажирских вагонов. Использование композитных материалов, в конструкциях позволяет обеспечить безопасность пассажиров, а также снижение веса, огнестойкость, устойчивость и долговечность.
  • Швейцарская высшая техническая школа (ETH) в Цюрихе основанная в 1855 году является одним из самых престижных вузов Швейцарии и неизменно входит в число лучших университетов мира.

Для участников семинара доктор Филипп Элберт прочитал лекцию на тему: «Новое поколение газотурбинных двигателей» и познакомил с лабораторией для испытания двигателей.

Также следует отметить, что для сотрудников школы доктор технических наук, профессор Розенберг Е.Н. прочитал лекцию – «Цифровые и спутниковые технологии на железнодорожном транспорте».

  • Ganser CRS AG – осуществляет разработку и производство топливных систем для дизельных и гибридных двигателей, создание прототипов продукции, модернизацию существующих дизельных двигателей любой мощности и назначения. Компания является разработчиком основных существующих топливных систем СommonRail, которые используются широко основными мировыми автопроизводителями и производителями дизельной техники. Например, компании Bosch, Liebherr и MTU используют систему СommonRail фирмы Ganser для всех своих дизельных двигателей, а General Motors, General electric, Volkswagen, Mercedes Benz, Daimler Benz, и другие известные производители применяют ее для большого количества выпускаемой продукции, в том числе для судовых двигателей и стационарных электростанций.
  • Kisstler – предлагает широкий спектр датчиков и систем для измерения давления, сил, перемещений и деформаций, крутящих усилий и ускорений для применения в производстве двигателей и транспортных средств, в автомобилестроении, в процессе производства изделий из пластмасс и металла, в биомеханике и в дорожном движении.
  • Bircher Reglomat AG – производитель и мировой поставщик систем безопасности и систем датчиков для автоматических дверей и ворот. Инновационные решения компании находят применение на транспорте, в быту, медицине и многих других.
  • Депо по обслуживанию поездов г. Цюрих – современное предприятие по ремонту и обслуживанию тягового подвижного состава швейцарских железных дорог SBB.
  • Участники семинара познакомились со швейцарским опытом по обеспечению безопасности и надежности систем электропитания, контроля и управления, с детальным объяснением технических решений, применяемых для снижения рисков отказов оборудования, на электропоездах, с системой принудительного наклона кузова в кривой. Также была представлена презентация компании GIMOTA AG по использованию современных разъемов для соединения систем электропитания, контроля и управления подвижного состава.
  • АBB – разработчик и производитель электрооборудования, в том числе продукты и решения от бытового до промышленного назначения: низковольтные автоматические выключатели, выключатели нагрузки, пускорегулирующая аппаратура, электроустановочные изделия, корпуса и кабельные системы, обеспечивающие безопасность и надежность.

Учитывая опыт швейцарских предприятий по внедрению передовых и инновационных технологий в железнодорожном машиностроении, многие участники семинара проявили большой интерес по разработке новых решений и организации совместного производства инновационной продукции на предприятиях транспортного машиностроения в Российской Федерации.

Сверху