Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

Состоялась конференция ОПЖТ, приуроченная к Всемирному дню качества

НовостиКомментарии к этой записи отключены.

Вы здесь:Состоялась конференция ОПЖТ, приуроченная к Всемирному дню качества

09 ноября 2023 г. на площадке ОАО «ТВЗ» при поддержке Тверского отделения Союзмаша России состоялась конференция ОПЖТ, приуроченная к Всемирному дню качества на тему: «Обеспечение качества продукции железнодорожного машиностроения и развитие цепей поставок при реализации программ по импортозамещению».

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «ТВЗ» Артем Овелян, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» — начальник Дирекции тяги Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора по техническому развитию АО «Трансмашхолдинг» Михаил Рожков, заместитель генерального директора АО «СТМ» Иван Ерохин, заместитель генерального директора АО «ФПК» Константин Торубаров, а также руководители и специалисты ОАО «РЖД», АО «Трансмашхолдинг», АО «СТМ», ОАО «ТВЗ», АО «НИИАС», АО «Тулажелдормаш», АО «УВЗ-Транс», ООО «НВК», ОАО «ЭЛТЕЗА» и др.

В адрес участников конференции с приветственным словом обратился заместитель Министра транспорта Российской Федерации Валентин Иванов: «Важно отметить проводимую Ассоциацией «Объединение производителей железнодорожной техники» работу по укреплению сотрудничества между участниками железнодорожного сообщества и формированию эффективной промышленной политики в области железнодорожного машиностроения, разработке стандартов и другой нормативной документации, а также цифровизации процессов производства и ремонта продукции на базе решений «Электронный инспектор», развитие систем менеджмента качества в соответствии с требованиям отраслевого стандарта ISO 22163 и их независимой оценкой в Системе добровольной сертификации ОПЖТ». В завершение своего приветственного слова Валентин Иванов пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы, укрепления деловых контактов, партнерских отношений и взаимовыгодного сотрудничества.

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ОАО «Тверской вагоностроительный завод», председатель Тверского регионального отделения СоюзМаш России Артем Овелян. Он поблагодарил организаторов за выбор площадки завода для проведения конференции, приуроченной к Всемирному дню качества, а также проинформировал об активном участии представителей ТВЗ в работе ОПЖТ, что способствует повышению качества и надежности выпускаемой продукции. Он призвал участников к активному обмену мнениями, для решения насущных вопросов в области качества и импортозамещения.

Участники заседания обсудили качество железнодорожной техники и ее комплектующих, требования к перспективному подвижному составу, методы и инструменты развития поставщиков, необходимость повышения качества проведения ремонта и взаимодействия с эксплуатацией, а также развитие инструментов качества.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» — начальник Дирекции тяги Дмитрий Пегов в рамках своего приветственного слова сообщил: «Компания Российские железные дороги, как заказчик продукции, заинтересована в повышении ее качества на уровне ресурса и эксплуатации. Качество подвижного состава и инфраструктуры в первую очередь влияет на те обязательства, которые компания берет перед пассажирами и грузоотправителями. Общими усилиями мы планомерно достигаем состояния, при котором грузовое и пассажирское движение стабильно функционирует и удовлетворяет все потребности по всей сети железных дорог». Также Дмитрий Пегов поздравил участников с Всемирным днем качества и пожелал плодотворной работы участникам конференции.

В завершение заседания участники ознакомились с производственными мощностями ТВЗ, посетили цеха вагоносборочный и новой техники, логистический центр и площадку с готовой техникой, где представлены пассажирские вагоны локомотивной тяги и электропоезд «Иволга».

По итогам конференции приняты решения по разработке и внедрению стандартов, обеспечивающих качество ремонта и взаимодействие с поставщиками по контролю первого изделия. А также выработан ряд решений, направленных на повышение качества техники.

Сверху