Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

Информационно-ознакомительный семинар

НовостиКомментарии к этой записи отключены.

Вы здесь:Информационно-ознакомительный семинар

28 сентября прошел информационно-ознакомительный семинар, посвященный электронной паспортизации продукции железнодорожного назначения.

В семинаре приняли участие 50 специалистов из 22 вагоностроительных, вагоноремонтных компаний и предприятий-изготовителей комплектующих и узлов и деталей грузовых вагонов.

На семинаре с докладом о проделанной работе и планах совершенствования информационной системы АС «Электронный инспектор» выступил генеральный директор ООО «ИЦПВК» Сеньковский Олег Альфредович. В настоящий момент основным направлением развития АС ЭИ является переход на подписание технического паспорта грузового вагона формы ВУ-4М в электронном виде. В рамках пилотного проекта совместно с АО «Рузхиммаш» были разработаны структура документа, формы внесения данных, в АС ЭИ добавлены необходимые справочники и классификаторы железнодорожной администрации, а также подготовлены и опробованы интеграционные механизмы для взаимодействия с информационными системами предприятий. Программное обеспечение прошло тестирование и готово для внедрения на вагоностроительных заводах.

Оформление электронных паспортов на грузовые вагоны формы ВУ-4М позволит обеспечить надежное хранение юридически значимых документов в электронном виде, оперативный доступ к ним (при необходимости), будет способствовать сокращению временных затрат при оформлении документов и исключению ошибок при ручном вводе данных.

Второй вопрос был связан с внесением изменений в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». С 01.09.2023 г. подписание документов электронной цифровой подписью от лица организации осуществляется сертификатом физического лица с использованием машиночитаемой доверенности (МЧД).

Выпуск МЧД через удостоверяющий центр описан в наших инструктивных указаниях.

Выпуск МЧД через Федеральную Налоговую службу.

С докладом о применении нейронных сетей в идентификации номерных изделий грузового вагоностроения выступил генеральный директор ООО «Атлас Консалтинг» Костяшин Андрей Николаевич.

В качестве пилотного проекта для обучения нейронных сетей и машинного зрения была выбрана рама боковая, так как маркировка на ней нанесена в зависимости от разных чертежей в разных местах и с технической точки зрения автоматизации ее считывания является одной из самых сложных.

На текущий момент распознаваемость маркировки уже находится на уровне 70%, а по завершению работ процент ошибок не будет превышать 3%. Большой вклад в реализации проекта внесли предприятия-изготовители литых деталей тележек, предоставив более 60 тысяч фотографий деталей.

Ознакомиться с прошедшим семинаром можно на RuTube канале АС ЭИ.

Презентации докладчиков доступны по ссылке (презентация 1, презентация 2).

Сверху