Инспекторский центр
"Приемка вагонов и комплектующих"

Инспекторскому центру «Приемка вагонов и комплектующих» 8 лет!

НовостиКомментарии к этой записи отключены.

Вы здесь:Инспекторскому центру «Приемка вагонов и комплектующих» 8 лет!

ООО «ИЦПВК» создано решением единственного участника Общества — Ассоциацией «ОПЖТ» от 21 апреля 2015 г.

Сегодня ООО «ИЦПВК» осуществляет инспекторский контроль на 74 предприятиях, расположенных на территории Российской Федерации, а также в странах ТС ЕАЭС и др., силами 123 инспекторов-приёмщиков.

Координацию деятельности ООО «ИЦПВК» осуществляют:

Ассоциация «ОПЖТ» – учредитель и единственный участник, в состав которого входят 114 организации, в том числе и холдинговые структуры, территориально расположенные в 31 регионе Российской Федерации, а также зарубежные организации из ТС ЕАЭС и др.

Совет директоров Общества, состоящий из руководителей: Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД», Департамента технической политики ОАО «РЖД», Центра технического аудита ОАО «РЖД», РС ФЖТ, ПКБ ЦВ, крупных вагоностроительных и операторских компаний.

Основной задачей ООО «ИЦПВК» при проведении инспекторского контроля продукции на предприятиях, в соответствии с ГОСТ 32894, является недопущение к эксплуатации на инфраструктуре железнодорожного транспорта продукции, несоответствующей требованиям технической документации, некачественных, фальсифицированных и контрафактных изделий.

За 8 лет было осмотрено и принято более 406 тысяч грузовых вагонов и более 61 млн. комплектующих узлов и деталей.

Наряду с совершенствованием технологии и повышения качества продукции инспекторский контроль позволил снизить количество отказов грузовых вагонов в эксплуатации в 2022 году на 19,7%.

В 2020 году в запущен проект по переходу на безбумажный обмен информацией, касающийся изготовления продукции и создания расширенной базы учета изделий подвижного состава – АС «Электронный инспектор».

В настоящее время эту автоматизированную систему используют в своей работе 48 предприятий-изготовителей, выпускающие 17 видов продукции, в том числе литые детали тележек, черновые и чистовые оси, колеса цельнокатаные, колесные пары, тормозное и автосцепное оборудование. В базу данных внесены более 6,4 миллиона деталей.

В планах развития АС ЭИ в 2023 году – подключение к системе еще 20 предприятий-изготовителей узлов и деталей железнодорожного подвижного состава, а также расширение номенклатуры продукции, подлежащей паспортизации в электронном виде, еще на 5 позиций (колесные пары тягового и пассажирского подвижного состава, колесные центры, колеса зубчатые, бандажи, колесные пары моторных и немоторных вагонов).

Сверху